НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Наполи - Барселона 1:1. Довольствоваться малым ###

Наполи - Барселона 1:1. Довольствоваться малым

По такой игре, какую "Барселона” показывала в первом тайме, ничья на выезде в Неаполе и забитый гол – это положительный результат. Антуан Гризманн, забивший единственный мяч "Барсы”, обещает, что на "Камп Ноу” будет другой футбол. "В ответном матче все будет по-другому. Дома, с нашими болельщиками и широким поле мы должны победить”, – сказал француз после матча. "Барселона” довольствуется малым – выездная ничья это хороший результат, но не гарантия выхода в следующий раунд. Из-за дисквалификаций во второй игре не сыграют Бускетс и Видаль, и неизвестно восстановится ли Пике, получивший травму в конце матча. У "Наполи” остаются шансы.

От игры плей-офф Лиги чемпионов меньше всего ожидаешь унылого зрелища, но именно такими словами следует описать футбол первого тайма. "Наполи” не удивил. Против сильных соперников тактика Дженнаро Гаттузо неизменна – низкий блок, плотная опека и надежда на контратаки. "Барселона” действовала очень медленно и не угрожала сопернику. Гол был забит после первого момента. Ошибся Фирпо – левый фулбек "Барсы” не смог обработать мяч, который к нему отскочил после борьбы Зелински и Пике, и поляк, снова завладевший мячом, отдал пас на Мертенса. Его не успел накрыть Семеду – 1:0. Мертенс сравнялся с Хамшиком по количеству голов за "Наполи”. Еще один мяч – и он станет лучшим бомбардиром в истории неаполитанцев.

Гол не изменил игру. "Наполи” продолжал защищаться в расстановке 4-5-1, у "Барселоны” не было ни одного удара в створ, и какого-то хорошего момента.

Важный эпизод произошел на 54-й минуте – из-за травмы покинул поле Мертенс. Вместо него на поле вышел Милик, менее работоспособный и полезный для защиты нападающий. Кроме того, с начала второго тайма "Наполи” стал играть не так плотно, и у игроков "Барсы” появилось больше пространства. Ответный гол создал Бускетс, но не обошлись и без помощи Месси и Видаля. Они подтянулись к опорнику "Барсы”, и потащили за собой несколько оппонентов, а это только и нужно было Бускетсу – он выдал роскошный пас на Семеду, а португалец точно прострелил в центр на Гризманна.

Дальше "Барселона” стала играть с мыслью о "Эль Класико” в воскресенье и отдала "Наполи” инициативу. Могла за это и поплатиться. Лучший момент получил Кальехон, но его удар с близкой дистанции потащил тер Штеген.

Матч, который и так оставлял по себе неоднозначное впечатление, закончился неприятным эпизодом. Артуро Видаль столкнулся с Мариу Руи, за минуту получил две желтых карточки от рефери, а потом долго не хотел покидать поле, вызывая оглушительный свист болельщиков "Наполи”. Они его хорошо помнят по выступлениям за "Юве”.

1:1. "Наполи” мог рассчитывать на больше, учитывая блеклый перформанс "Барселоны”, но в ничье есть доля позитива. У "Барселоны” осталось мало полевых футболистов, но есть гол на выезде.

"Короткая скамейка запасных? Стартовые одиннадцать футболистов мы все равно сможем выставить”. Перед ответной игрой у Кике Сетьена практически не будет возможностей для маневра. Пригодились бы Аленья, Тодибо и Перес, которые были отданы в аренду? Риторический вопрос.

Наполи - Барселона 1:1. Довольствоваться малым - изображение 1

Лига чемпионов, 1/8 финала, первый матч. Неаполь, "Сан-Паоло”

"Наполи” – "Барселона” 1:1

Голы: Мертенс 30 – Гризманн 57

"Наполи”: Оспина – Ди Лоренцо, Манолас, Максимович, Руи – Руис, Демме (Аллан 80), Зелински – Кальехон, Мертенс (Милик 54), Инсинье (Политано 74)

"Барселона”: тер Штеген – Фирпо, Умтити, Пике (Ленгле 90+3), Семеду – де Йонг, Бускетс, Ракитич (Артур 56) – Месси, Гризманн (Фати 87), Видаль

Предупреждения: Инсинье 61, Гризманн 83, Руи 89 – Бускетс 49, Месси 66, Видаль 89

Удаление: Видаль 89